Что такое Асцендент в гороскопе

Обычно, кого ни спроси, все знают свой Знак Зодиака. Он определяется по тому, в каком из них находилось Солнце в момент рождения человека.

Однако не все могут назвать знак своего Асцендента. Некоторые люди, даже и не догадываются о его существовании или думают что он равноценен их Знаку Зодиака.

Безусловно, Солнечный знак очень важен, он характеризует наше Эго, сознание, нас-как единицу.

Восходящий знак или Асцендент – это не менее важная точка гороскопа.

За что отвечает Асцендент

Асцендент в гороскопе, в первую очередь определяет внешность человека, то каким он выглядит в глазах окружающих его людей. Его физические данные и манеру поведения. То, какое впечатление он производит.

А оно, это впечатление может быть обманчивым. И это дело «рук» работы Асцендента.

Например:

Есть мужчина, который в душЕ  может быть мягким котиком и хочет ласки (так себя понимает он сам), а выглядит при этом как брутальный мачо (так показывает его Асцендент).

И люди ожидают от него соответствующего «мачам» поведения!..

Но он то ведь котик.. как они не поймут.. Возникает диссонанс между тем, как себя человек ощущает сам и тем, каким его видят окружающие.

Когда происходит такое несовпадение, то первое мнение о человеке может быть очень обманчиво.

Астрологу очевидно, что в таком случае Солнце и Асцендент находятся у натива в разных знаках. Вот так получается, что в человеке уже собираются два разных знака, и несут различные характеристики. И они бывают достаточно противоречивые.

Бывает, конечно, когда Восходящий знак совпадает с Солнечным, но это происходит не всегда.

Почему важна эта точка гороскопа, думаю понятно, но всё таки

Как вычисляют Асцендент?

А всё очень просто.

Асцендент — это тот знак Зодиака, который находился в точке пересечения эклиптики и горизонта (то есть восходил), в момент появления человека на свет. Он тесно связан с широтой, долготой и временем рождения.

Это явление можно сравнить с восходом Солнца.

Светило восходит каждый день в одной и той же точке на Востоке. Нам кажется, что оно делает оборот вокруг Земли за 24 часа.

Это происходит потому, что Земля крутится вокруг своей Оси. Одновременно с этим вращаясь и вокруг Солнца.

Довольно сложная динамическая конструкция получается.

Вот так это выглядит в разрезе года:

рис.1  Так выглядит линия эклиптики

 

А ниже показана та же схема, только уже не за год, а в разрезе дня. Как видите разницы нет, поскольку это одна и та же система. Разница лишь в том, что линия эклиптики и горизонта постоянно движутся. Точка Асцендента обозначена здесь, как ASC.

 

Рис.2 Так выглядит точка Асцендента (ASC)

 

Получается, что Знак Зодиака Солнце проходит за месяц (12 в год), а Знак эклиптики сменяется каждые 2 часа (12 в сутки).

На дворе может быть ночь и Солнца нам не видно, но какой-нибудь знак всё равно да восходит.

Это и есть Восходящий знак или Асцендент.

Следует отметить, что в одно и тоже время, в разной местности, знак Асцендента будет различный. Поэтому двух одинаковых гороскопов, у людей рождённых в один день не бывает практически никогда.

Как узнать в каком знаке находится ваш Асцендент

Для того, чтобы узнать знак своего Асцендента, надо войти в любой астропроцессор. Я рекомендую самый простой и удобный способ — воспользоваться программой «Сотис онлайн».

Для этого в поисковой строке вашего браузера напишите Сотис онлайн. Первая же строка в выдаче с адресом sotis-online.ru  и будет нам нужна.

Далее, останется вбить ваши натальные данные: дату, время, год и населенный пункт. Нажимаем ОК и программа выдаст ваш гороскоп.

Сформируется примерно такая картина:

 

гороскоп Мэрилин Монро
Натальная карта или гороскоп

 

Это и есть ваш гороскоп.

Далее находите обозначение As (Asc). Он, в основном, находится слева гороскопа. В данном примере Асцендент находится во Льве. Когда наведёте курсор мыши на интересующий знак, там всплывёт подсказка о его названии.

Как видите, это сделать довольно легко!

 

Значение Асцендента в знаках можно прочитать тут:

Асцендент в Овне

Асцендент в Тельце

Асцендент в Близнецах

Асцендент в Раке

Асцендент во Льве

Асцендент в Деве

Асцендент в Весах

Асцендент в Скорпионе

Асцендент в Стрельце

Асцендент в Козероге

Асцендент в Водолее

Асцендент в Рыбах