Циклы Сатурна

Те, кто занимается астрологией, наверняка слышали многочисленные страшилки о Сатурне. И ограничивает он, и олицетворяет «большое зло», и вообще развернуться не даёт. То есть обладает сугубо демоническими качествами.

И так обидно становится за благородную планету, которая взяла на себя непростую, но очень нужную роль по воспитанию человека.

Ведь Сатурн, как и любая другая планета, может нести как отрицательные, так и положительные качества — многое зависит от гороскопа и его владельца.

Давайте разберёмся с тем, почему Сатурн может быть хорошим. Попробуем на него посмотреть с позитивной стороны и принять его в своём гороскопе. Найти, так сказать, к нему подход.

Итак, досье

Сатурн, седьмая планета Солнечной системы, завершающая септенер. Кстати, раньше он считался последней планетой в нашей системе вообще. Может с этим связаны его «демонические» качества? Мол, дальше непонятность и пустота, грусть печаль и никакой жизни.

Полный оборот Сатурна вокруг Солнца равен 29,5 лет. Известно, что чем медленнее планета, тем ярче мы люди, ощущаем смену её циклов.

То есть Сатурн делает «зарубки» в наших судьбах с 29 до 30 лет, потом в 57-58 лет и далее в 85-86 лет.

Именно благодаря такому циклу, который приходится на возраст с 29 до 30 лет (и далее кратно цифре 29,5 в жизни каждого человека) Сатурн считается планетой мудрости, выдержки, времени и старости.

 

Что же это за циклы с точки зрения человеческой жизни?

 

Первые 30 лет — это гонка по накатанной от старта. Как правило, люди проживают их достаточно однотипно: родился, развился, сад, школа, колледж/институт/получение навыков, поиск работы, становление на ней. Параллельно происходит создание семьи.

При разных стартовых возможностях, смысл жизни до 30 лет примерно один и тот же – добиться. В силу своих способностей и гороскопов, кто-то добивается много, кто-то топчется на месте, кто-то держится середнячком.

К первому обороту Сатурна, в возрасте 29,5 лет, приходит «время собирать камни» — мы получаем первые плоды за свои заслуги. За плечами у каждого уже внушительный опыт, которым мы распорядились как умели. Приходит время осознанности и с нас спрашивают уже как со взрослых.

Захватив с собой багаж опыта (или не захватив), мы входим в следующий этап, который длится с 30 до 58 лет.

Кстати, именно на этот период человеческой жизни приходится становление во многих профессиях. В большинстве случаев оно связано с получением опыта и мудрости. Чем больше и дольше человек работает, чем серьёзнее от относится к своим обязанностям, тем больше становится его ценность как специалиста.

То есть с 30 до 58 время зрелости – человек вызревает, закрепляет свои позиции и укрепляет их. Опять же, если есть что укреплять.

А с 58 до 86 начинается время мудрости. Человек уже вызрел и становится либо действительно тем к кому приходят за советом, либо живет прошлыми закостенелыми идеями. Это зависит от степени развитости конкретного человека, от степени накопленной мудрости и кроме того, её правильного использования.

 

Какую же закономерность можно найти во всех этих периодах?

 

Сатурн просто так ничего не дарует, он планета неторопливая и даёт время поработать и самое главное ЗАРАБОТАТЬ. Если человек медленно, но упорно идёт к своей цели (любой), то он её добивается. А проверочные пункты находятся аккурат на рубеже этих самых циклов Сатурна (29-30; 57-58; 87-86 и далее лет).

Никто не рождается сразу с навыками, их приобретают. И вот Сатурн «смотрит», как человек приобретает нужные именно ему навыки. А они прописаны в гороскопе, и люди, даже не знающие об астрологии чувствуют, что им надо делать или в каком направлении двигаться. Если же не чувствуют, то судьба заставляет обратить внимание какими то событиями и происшествиями.

Всё это происходит незаметно, постепенно. Сатурн молча наблюдает в сторонке. Но когда приходит его время – он начинает задавать вопросы: А что ты делал, а как ты жил, а достаточно ли прилежно ты трудился?

И если ты был хорошим молодцом, то Сатурн тебя одаривает, ведь он очень справедлив.

Но не дай Бог тебе было пустить свою жизнь на самотёк. Сатурн возьмёт тебя в свои колючие объятия и сделает так, что мало не покажется. И тебе волей неволей придется выполнять его требования. Тут он и покажет своё «большое злое» лицо.

Древние считали, что на Сатурне живут духи кармы и они следят за тем, как Душа в образе человека работает над собой. Стоит ли её наградить или снова отправить на переплавку.

Эта аналогия очень хорошо демонстрирует свойство работы Сатурна.

«Воздается по заслугам» и «испытания даются по силам» — это высказывания людей познавших суть Сатурна.

Давайте заглянем теперь внутрь этих тридцатилетних циклов и посмотрим, что надо делать, чтобы Сатурн не ругался и был к нам добр.

Поскольку Сатурн является планетой взрослых людей, то первый и самый главный принцип его действия – это взросление.

То есть получается, что когда он «заставляет» работать (над собой, над ситуацией, над чем угодно) он лишь хочет, чтобы мы повзрослели.

Через испытания, лишения и сложные события до людей доходит лучше. Яркий, но не самый радужный пример, это дети, очень быстро взрослеющие во время войны. У них появляется мудрость раньше сверстников, которые живут в благополучных условиях.

Так устроен человек, что в благоприятных условиях он склонен расслабляться и ни о какой работе над собой речи уже, как правило, не идёт. Известно достаточное количество фактов, когда лучшие свои произведения художники писали на грани нищеты и гонений.

Получается, что Сатурн нам прививает необходимость дисциплины, он просит нас выложиться, где то смириться, но никогда не останавливаться — даже если опускаются руки. Сквозь тернии к звёздам! Причём это актуально в любых достижениях. И даже в таких казалось бы свободных, как творчество или самовыражение.

Условно говоря, день за днем, шаг за шагом мы движемся к успеху. В процессе жизни это выглядит как рутинный, а иногда и упорный труд, преодоления, отказ от чего-то.

Но без вот такого стойкого постоянного труда не добиться каких-то глобальных целей.

Во время такой «работы» над своей жизнью приходит понимание, что необходима, кроме всего прочего, ответственность – как перед собой, так и перед другими.

Жизненные обстоятельства нам наглядно демонстрируют, что для того, чтобы чего-то достичь, необходимо прилагать усилия, соблюдать обязательства, действовать планомерно, добиваться поставленных целей, не отклоняться от выбранного «маршрута». Следить за выполнением обещаний данных самим себе  — ведь как часто мы склонны прощать собственное бездействие и лень.

И вот в такие моменты Сатурн за нами следит!

В процессе жизни человек учится соблюдать законы, соблюдать порядок времени. Вырабатывается уважение к работе и времени других людей.

Вырабатывается стратегия, канва, по которой человек идёт навстречу своим мечтам.

Сатурн не приветствует хаос и анархию в любом деле. Именно поэтому, если человек не следует этим законам, Сатурн начинает сжимать свою хватку, может даже что-то отнять для лучшего понимания.

Если же человек чувствует и понимает необходимость ежедневной работы, принимает её и выполняет со смирением, то Сатурн становится очень щедр. Причём, чем старше человек, чем больше он трудился, тем более добр с ним Сатурн.

 

Вот примеры из жизни двух знаменитых людей, которые наглядно демонстрируют работу Сатурна.

Рис.1 Леонардо Дикаприо

 

Известный всем актёр Леонардо Дикаприо. Сатурн в его гороскопе находится в Раке, знаке своего изгнания в ретроградной фазе (да ещё и в первой стоянке!!!) в 10 доме. Очень сложное положение, трудное, которое заставляет вкалывать.

Сатурн в его случае задерживает и ограничивает карьеру. Но мы знаем Дикаприо как артиста, у которого что ни фильм, то шедевр. Никто не будет спорить, что он чрезвычайно талантлив, и карьера у него складывается прекрасно.

А теперь вспомним, что еще со времен «Титаника», который вышел в 1997 году, Леонардо номинировался на Оскар, но никак не мог получить столь заветную награду. И это уже потом, многие годы спустя, когда за плечами было множество талантливых ролей, за фильм «Выживший» (2015 год) Лео наградили Оскаром. Ему было уже далеко за 30,  а точнее 41 год!

То есть карьера была, мировая известность была, а признание от коллег по цеху пришло лишь на втором обороте Сатурна.

Что было бы, если бы Леонардо дали Оскар в 20 лет? Продолжал бы он становиться лучше или поблек бы в лучах собственной славы? Запомнили бы его зрители, как запомнили его сейчас? Сатурн вынудил его работать, вкалывать, искать. И Сатурн же одарил его очень щедро. Он как дорогое вино, выбродил, выстоялся и показал свои объятия уже без колючек.

 

Рис.2 Лесли Нильсон

 

Или еще один пример — Лесли Нильсон, комедийный актер, который стал знаменитым два раза  с периодичностью в 30 лет. В его гороскопе тоже Сатурн находится в 10 доме, да ещё на вершине тауквадрата.

Первую известность Лесли Нильсон получил в возрасте 30 лет. Тогда на экран вышел фильм «Запретная планета» с ним в главной роли. Первый оборот Сатурна, который отблагодарил за труды!

Далее, на протяжении многих лет он снимался и много, но его работы не были столь популярными.

Так длилось следующие 25-30 лет! Целая жизнь. Пока в 80-х годах ему не сменили имидж, и он стал комиком. Тут то и пошла вторая волна популярности. Современному поколению Нильсон известен по ролям в комедиях, которые имели оглушительный успех во всём мире.

Полагаю, так проверял на прочность его тауквадратный Сатурн.

Конечно, каждый конкретный случай индивидуален и его надо рассматривать отдельно. Но случаи этих двух  людей выглядят вдохновляющее.

автор: Евгения Бердникова