Зимнее Солнцестояние

День Зимнего Солнцестояния

В ночь с 21 на 22 декабря Солнце войдёт в знак Козерога. А это значит, что наступил  день зимнего солнцестояния.

В это время Солнце перейдёт из северного полушария неба в южное. Всего в году таких солнцестояний два -зимнее и летнее. И оба они являются важными с астрономической точки зрения.

В день зимнего солнцестояния Земля приближается к Солнцу ближе всего. Однако Светило в это время, наше полушарие освещает по касательной, поэтому тепла и света нам недостаточно. Наступила астрономическая зима. В этот период наступает самый короткий день и самая длинная ночь за весь год.

На Руси в день зимнего солнцестояния отмечали праздник Коляды. Это подтверждает продвинутые знания наших славянских предков в вопросах астрономии. Колядень -это первый месяц зимы в старинном понимании. Вот и праздновали Рождество Коляды, одного из главных славянских богов, олицетворявшего Солнце.

 

Солнцеворот вообще переломный период в природе. В это время становятся рядом Конец и Начало. Очень символично было бы праздновать Новый год именно с 21 по 22 декабря!
Что и делали наши предки до прихода христианства на Русь.

Восход 22 декабря (Солнцеворот) предвещает начало очередного жизненного цикла, в связи с чем сутки будут переполнены мощным мистическим смыслом.

 

С одной стороны, конечно зима и холодно, но с другой Солнце наконец начнёт перебираться в Северное полушарие и вскоре дни станут прибывать, а природа оживать! Так что это очень позитивное время!

Если рассмотреть традиции Солнцестояния с эзотерической точки зрения, можно сказать, что этот период открывает доступ к энергоинформационным полям Вселенной. Правильно сформулированные мыслеформы и желания закладывают мощные программы с сильной энергией к реализации в жизнь!