Лаврентий Берия

Лаврентий Берия. Гороскоп тирана

Детство и становление

Лаврентий Берия родился 29 марта 1899 года в селе Мерхеули, что неподалёку от Сухуми. Его семья была бедной, из обычных крестьян. Единственный выход попасть в лучшую жизнь для Лаврентия был в том, чтобы пойти учиться.

Когда мальчику исполнилось семь лет, его отправили на обучение в Сухумское начальное училище, которое он закончил с отличием. Это говорит о его хороших умственных способностях.

Гороскоп Берии

 

Рисунок 1. Натальная карта Лаврентия Берии

Меркурий в натальной карте Берии находится в вершине бисекстиля, вместе с Нептуном и Венерой (здесь программа не показывает аспект, но он есть, орб 4 градуса), а так же является углом второго бисекстиля – Венера, Сатурн, Меркурий. То есть достаточно богато аспектирован: Секстиль с Нептуном дал глубокомыслие, интуицию и чувствование; трин с Сатурном дал структуру и чёткость, ясность и понимание, логику и концентрацию; секстиль Меркурий- Венера, скорее всего, хороший слог и умение донести свои мысли до людей. Кроме всего прочего, Берия всегда хорошо рисовал, что при таком бисекстиле и немудрено – Венера за изящество, Нептун за художественность и глубину.

Поэтому, после окончания училища, был закономерен выбор дальнейшего учебного заведения — Берия решил связать свою судьбу со архитектурой. Он поступил в механико – строительное училище. Здесь проявил свою силу десятый дом — МС в Тельце, как глобальная тяга ко всему красивому и практичному. А что может быть практичного просто в рисунках? Вот архитектура это да, и красиво и в жизни пригодится. Кстати и пригодилось. Во время своей карьеры в политике Берия не остался равнодушным к своей изначальной любви к красивым зданиям. Его стараниями был реконструирован Тбилиси. Этот город долго оставался одним из самых благоустроенных городов Грузии.

Овен по Солнцу, конечно же, Берия был очень амбициозным человеком. Причём эти амбиции носят довольно эгоистичную направленность. Мнение других Овна не интересует вовсе. Если ему что-то в голову взбрело, то надо и всё тут. Всё равно, что там люди подумают, как на них это отразится, каковы будут последствия. Ходьба по головам – это так по – овновски.

Огненная стихия вообще преобладает в его натальной карте. Огонь давал амбиции, желание состояться и проявиться, чтобы заметили, а сильное Солнце двигало Берию на их осуществление во чтобы то ни стало.

Революция 1917 года расставила всё не так, как было задумано. Берия не смог сдать выпускные экзамены, поскольку его училище закрылось.

Таким образом, не сложилась карьера архитектора. А ведь мог стать каким-нибудь главой в архитектурно-строительном направлении. Как бы то ни было, пришлось устраиваться обычным служащим в канцелярию.

Разведка

Это продлилось до 1918 года, пока в Баку (где он жил) не пришли турки, которые устроили расправу над большевиками. Берия не стал покидать город. Из-за матери и сестры он решил остаться, не смог их бросить. Неплохая черта для тирана. Соединение Луны и Ретро Юпитера дают великодушие и сострадание. А Луна, как известно, отвечает за мать и отчую семью. Имел Берия сострадание и уважение к своим корням, ведь ретро Юпитер даёт свою внутреннюю мораль. Изначально Лаврентий не был жестоким человеком. Однако, этот же самый аспект может давать властность в стиле «приченения добра». Человек почему-то уверен, что именно «вот так надо правильно делать» и «от этого будет всем светло» (ретро Юпитер всё-таки субъективен).

Во время революции он не сразу примкнул к разведовательным органам, а просто устроился на работу конторщиком. Сначала его амбиции были по- видимому, направлены на самореализацию совершенно далёкую от политики и власти. Скорее всего, он надеялся сдать экзамены и получить таки диплом. Восходящий узел находится в Козероге. Вот она – тяга к структурности, к чему-то масштабному, к архитектуре.

Однако же Восходящий Узел сыграл свою роль немного по-другому и Берия сделал свой выбор в сторону структуры иного толка – решил развиваться в разведке.

В Баку стало невозможно жить из-за набежавших на него оккупантов. Они превратили жизнь горожан в ад, с постоянными наказаниями и казнями. И уже осенью 1919 года Берия связался с разведкой. Тут, скорее всего, сыграла свою роль воля случая и чрезмерная амбициозность будущего политика. Не смог он остаться в стороне и продолжать работать простым клерком, когда можно было себя проявить во всей красе. Честолюбие (преобладание огня в карте) и властность в стиле «я знаю как лучше» (соединение Юпитера и Луны) дали о себе знать.

Так и завертелось. Уже к 1920 году Берия был назначен секретарем чрезвычайной комиссии. Его переводили из одного места в другое. Но по воспоминаниям его сына, от своей работы в ЧК Берия был не в восторге и всегда пытался отклониться от неё, уйти из органов. Мечта закончить образование и пойти по профилю строительства его не оставляла.

Отсутствие личных планет в мутабельном кресте, может говорить, скорее всего о том, что Берии довольно сложно было подстраиваться под складывающиеся обстоятельства и возникающие ситуации. Тем не менее, при всей своей нелюбви к работе в органах он, приспосабливался к внешним условиям. А раз его продвигали дальше – то явно работал на совесть. Он пробивал себе дорогу Овновской энергетикой, которая позволяла не оглядываться назад в раздумьях типа «а правильно ли я поступаю». Такие яркие амбиции трудно спрятать. Поэтому, к 1926 году Лаврентий Берия был уже одним из первых людей в ГПУ Грузии.

Его острый ум (Меркурий в убранстве аспектов), и желание проявиться (Солнце в Овне и Марс в Раке) позволили ему держаться в структуре до той поры, пока его не заметил Сталин. Следует отметить, что подход Берии к Сталину был дипломатичным. Он завоевал расположение скрупулёзной исполнительностью. В синастрии Берии и Сталина есть интересный говорящий об их взаимоотношениях аспект. Точное соединение Луны и Сатурна Сталина Солнцем Берии. Выглядит, как ограничение и подавление со стороны обладателя Сатурна, то есть Сталина (см рисунок 2).

 

Рисунок 2. Синастрическая карта Берии и Сталина

Если рассматривать Сталина, как воплощение закона (по Сатурну) то у Берии в карте нет напряженных аспектов от личных планет к Сатурну, то есть и разногласий с исполнением закона тоже нет. Если Сталина представить в роли авторитета (Юпитера), то опять мы видим только соединение с Луной и никаких негативных связей. Соединение Луны и Юпитера не даёт ему нравственно моральных разногласий.

Карьера

В 1938 году Берия возглавляет ЧК в Москве. Место занимает он с чисткой кадров – расстрел неугодных чекистов. Следует понимать, что специфика работы в ЧК была такова, что если не ты — то тебя. Но и посторонние случайные люди во главе подобной огранизации появиться не могли. Что-то должно быть в характере человека, что позволяет ему пройти по головам, ради своей цели.

Обратимся к гороскопу Берии и попробуем найти аспекты тирана.

Во-первых, овновское Солнце и огонь в карте даёт амбициозного лидера, который не склонен считаться с мнением других. Это Солнце подкреплено секстилем с Плутоном, что говорит о его способности давить на окружающих, подминать их под влияние своей воли. Да так, что они и не заметят, то есть достаточно естественно. Этакий аспект манипулятора.

Во-вторых, Марс в карте Берии находится в падении в Раке, к тому же в квадрате с Меркурием. То есть планета действий Марс проявлена неадекватно, да ещё дело усугубляется вспыльчивым Меркурием. При таком аспекте вполне могут выходить какие-то необдуманные действия. Меркурий в Овне довольно импульсивный, так что дел можно наворотить много.

Ходили слухи о его бесчисленных действиях насильственного или принудительного характера по отношению к женщинам. С таким Марсом, вполне допускаю эту вероятность событий. С одной стороны ему (Марсу в Раке) надо самоутвердиться, а естественно это не получается, с другой стороны – поставить отметку, что это моё – Рак это собственник.

В карте Берии есть такая говорящая аспектная фигура как Йод, с Марсом в вершине и Сатурном и Венерой в основании, которая и может объяснить тягу к женскому полу. Такая конфигурация зачастую даёт своему обладателю эмоциональное возбуждение и нестабильность. Как раз по теме тех планет, что в неё включены. Планета в вершине Йода при этом ведущая, а это Марс в падении.

Сатурн — подчинение, Венера – образ женщины в мужской карте, Марс из-за изгнания проявлен неадекватно. Пытается захватить, навязать, по Сатурну -принудительно. Вот и получилась зацикленность энергий, как повторение одного и того же сценария с женщинами. Выбор, принуждение, насилие.

Кстати, этот же Йод говорит о том, что трудно доверять другим людям и даже себе. Поскольку приходится действовать в состоянии постоянной неопределённости. Марс, как вершина Йода как раз находится в квадрате к Меркурию. То есть через процесс мышления происходит выплеск зацикленной энергии и даёт непонятные мысли. Отсюда может происходить сильная мнительность.

В-третьих, ретро Юпитер соединён с Луной, которая имеет квадрат к Лилит. Внутренние установки и мораль безусловно налицо, но и искажение эмоций, связанных с этой моралью тоже. Лилит приносит червоточину, искажение ,которое по-хорошему надо бы изгонять из себя, но она во Льве, это эго и имеет трин с Солнцем – это снова эго. То есть где–то между сознанием и подсознанием мораль претерпевает метаморфозы, когда искажается её проявление, но сам человек это искажение не видит. Например, если он думает, что люди ему или партии неугодны, то мораль не против их истребить, это же происходит во имя неё. Опять же, если взять Меркурий, как мыслительный процесс, и его секстиль с Нептуном. Это, кроме витиеватого и богатого мышления, снова о мнительности и заблуждениях. Вкупе с искажённой моралью, получаем человека, который мог невесть что творить, основываясь чисто на своих умозаключениях и выкладках. При этом внешне это могло выглядеть довольно прилично. Ведь Солнце находится в гармоничном секстиле с Плутоном.

Справедливости ради, стоит помнить о том, что много материала, по- видимому, было засекречено и многое было свалено на Берию. Например, по воспоминаниям его сына, в деле о расстреле польских офицеров «за» проголосовали все, кроме Берии. Если дело обстояло действительно так, получается, что не был он кровожадным человеком. У него были понятия о морали, и снова вспоминаем Ретро Юпитер, пусть даже искажённые и не всегда понятные.

Что же могло повлиять на его очернение? Думаю, это дело Лилит в квадрате к Луне, которая соединяется с Юпитером. Этот аспект на подсознательном уровне мог давать окружающим людям чувство тревоги и опасности исходящих от Берии. Лилит всегда даёт отток энегрии, когда связана со светилами. А в карте Берии она связана и с Солнцем и с Луной одновременно!

После случая с польскими офицерами Берию даже перевели курировать лесную и нефтяную промышленность. Там можно было не приговаривать к расстрелу, а использовать труд заключенных. А это уже совсем другое дело. И опять прослеживается уход от «карателя» в «надзиратели».

Самый важный и главный проект Берии был по разработке и созданию атомной бомбы. Для этого, он еще в начале второй мировой войны, составил списки германских учёных, которых следовало захватить и забрать в плен. В дальнейшем их планировалось привлечь к работе над бомбой.

Интересно в этом деле проявился трин Солнца и Урана – озарение, спонтанные прозрения, открытия и уран, как символ самой бомбы. А так же секстиль Меркурия с Нептуном – интуиция, нюх.

Обманным способом, немецких ученых пригласили зарегистрироваться в Берлине (после окончания войны), а их там поджидали люди Берии и, добровольно — принудительно, с семьями переправляли в Сухуми. Никого ловить не пришлось, но согласия учёных никто не спрашивал.

Парадокс состоит в том, что среди этих самых учёных Берия прослыл авторитетом. Конечно, он им создал все условия для работы, перевёз из разрушенной Германии, но все-таки это было принудительно. Здесь хорошо проигрался секстиль Солнце-Плутон – сила воли, способность настроить на свою позицию или волну, подавить так, что никто и не заметит, то есть искусно манипулировать. Опять же, условия были созданы идеальные – работай и живи.

С таким набором данных, после смерти Сталина, Берия не смог бы не бороться за власть. Солнце в трине с Ураном – склонность к восстаниям и революционной деятельности в совокупности с жилкой манипулятора (Плутон – Солнце) и мнительностью (Меркурий – Нептун — Йод), а так же с острым умом (богатый Меркурий) и стремлением себя проявить (Солнце в Овне). Всё это позволило бы выстроить ему сеть интриг и обернуть дело в свою пользу, чего сильно опасался Хрущёв сотоварищи. Он Берию и низверг, и даже казнил, что никак не характеризует Хрущёва одуванчиком.

Рисунок 3. Космограмма Никиты Хрущёва

Доподлинно неизвестно, был ли настолько кровожаден Берия, или же на него навешали преступлений выше крыши уже постфактум — Хрущёву ведь надо было как-то оправдать свои действия (кстати говоря, стоило бы и его проверить на аспекты тирана). Но то, что это был довольно властный человек и карьерист, который мог продавить свою линию, в своих интересах — с этим не поспорить.

Если бегло взглянуть на космограмму Хрущёва, то мы увидим, что он тоже Овен по Солнцу. Более того в Овне же у него находится Северный Узел. То есть если Берия лидер структуры (по Узлу в Козероге), то Хрущев лидер самопроявленный, лидер в квадрате даже. Амбиции у него зашлкаливали. И просто как лидер он оказался самостоятельнее, независимее, гибче.

 

автор: Евгения Бердникова