Фаррухру Парса. Гороскоп сильной женщины

Представьте, что вы ученый, политический деятель и не последняя фигура в стране. Имеете достаточные регалии и в принципе уважаемый человек в обществе. И вдруг, вас казнили… только за то, что вы женщина… и отказываетесь покрыть голову платком…

Выдумки?

Нет! — Суровая реальность недалекого прошлого.

Я хочу вам рассказать об одной женщине, которую без колебаний можно назвать героиней. Её имя Фаррухру Парса.

Она иранская политическая деятельница, врач, педагог, министр образования и первая женщина-министр Ирана. Фаррухру Парса медик по образованию. Долгое время работала преподавателем.

В возрасте 41 лет была избрана в парламент Ирана. Начала она свою работу на должности с того, что начала бороться за права женщин. Она подавала петиции шаху с просьбой о том, чтобы женщинам её страны дали право голоса.

В том же году, её усилиями был проведён референдум, во время которого в конституцию внесли соответствующие поправки. Это была блестящая победа и большой шаг вперёд к равноправию.

Уже через два года (в 1965) Фаррухру Парса стала заместителем, а в 1968 министром образования Ирана.

Однако исламская революция, которая произошла в Иране в 1979 году, поставила точку на столь успешной и плодотворной карьере. Прежний строй в стране был свергнут, а также была введена новая конституция, в которой правам женщин вновь не было места. Вот так борцы за исламские псевдо ценности откатили развитие своей страны на много шагов назад.

8 мая 1980 года Фаррухру Парсу расстреляли, ей было 58 лет. Известно её последнее письмо детям, которое очень многое объясняет:

«Я — врач, поэтому смерти я не боюсь. Смерть — всего лишь мгновение и не более того. Я скорее готова встретить смерть с распростёртыми объятиями, чем жить в позоре, будучи насильно укрытой покрывалом. Я не покорюсь тем, кто ждёт от меня раскаяния в моей полувековой борьбе за равенство мужчин и женщин. Я не готова носить чадру и шагнуть обратно в прошлое».

 

Давайте посмотрим на космограмму этой сильной женщины, у которой была яркая и трудная судьба. Но которую никому не удалось сломить.

Родилась она 21 марта 1922, время рождения, к сожалению не известно.

Замечу, что время рождения отыскать не удалось. А потому, Солнце может находиться и в Рыбах. Однако, именно овновские проявления подходят к портрету этой женщины, как нельзя лучше. Поэтому рассмартиваем космограмму солнечного Овна.

 

Первый взгляд на космограмму, даже без детального её анализа, уже сразу говорит об очень сильном человеке и вероятно, сложной судьбе. Карта содержит очень много мощнейших конфигураций.

Итак, пойдем по-порядку.

В космограмме преобладает стихия огня. В ней находятся три личных планеты, включая Солнце. Это безусловно говорит о качествах лидера и предводителя.

Кроме того овновское Солнце даёт бесстрашие и решимость двигаться вперед не оглядываясь. И, что важно – не сомневаясь.

 

Выражен кардинальный крест. А это может говорить о том, что Парса была способна на решительные поступки. Да и события в её жизни могли меняться довольно значительно.

 

Фигура Джонса тяготеет к Локомотиву, с замыкающими планетами  Венерой на Южном узле и Плутоном. Очень ярко эти двое говорят о женской тематике и о метаморфозах, каким-то образом с этим связанных.

 

Очень много аспектных фигур, в которых заключена огромная энергия. Есть и тауквадрат, и Парус и Бисекстиль, и не очень точный, но вполне мощный Большой квадрат, замыкающийся в Крест.

 

Солнце в Овне в оппозиции с Сатурном. Указание на жесткий нрав, но и на жизнь, полную лишений. Вероятно, именно они закалили её характер. С таким Солнцем действительно можно быть руководителем, причем тяготеющим к мужскому стилю управления.

 

Луна в Козероге вторит светилу. Эта женщина все свои эмоции держала при себе и не показывала окружающим свою слабость, эмоции и переживания. Это не значит, что у неё не было уязвимых мест. Но это значит, что мир вряд ли о них догадывался.

 

Меркурий в Рыбах в дальнем соединении с Ураном. Образное точное мышление. Нестандартный взгляд на вещи, возможно, оригинальные мысли и слова.

Трин к Плутону даёт отличного оратора. Этот человек очень умеет донести свою мысль до адресата. Причём довольно прямолинейно и предельно понятно. Однозначно – уверенно, но вполне естественно и без напряжения.

 

Отдельно стоит обратить внимание на Венеру. Во-первых, она находится в Овне. Ох, какая яркая женщина, ох какие яркие чувства она испытывала.

Но Венера находится на Южном узле. О чем это может говорить? Как минимум о том, что Венера, сигнификатор женщины (в женской карте!), ослаблена. А когда планета ослаблена Узлом, то она как бы начинает кричать – «вот она я, смотрите!». И тем самым очень сильно привлекает к себе внимание.

С другой стороны, Южный узел показывает те качества, которые у человека хорошо получаются и так, и поэтому от них стоит отказаться в пользу наработки качеств Северного узла.

 

Нужно ли ей было отказаться от своей женской сущности? В том контексте истории в который она попала, похоже -да. Ведь что делают исламские женщины обычно? Сидят и не высовываются. А что делала она? Не сидела и ничего не ждала. Она действовала, она БЫЛА. И не только была, но и ДОБИВАЛАСЬ. То есть она была женщиной снаружи, но с мужским характером внутри. Будь иначе, мы никогда бы о ней не узнали.

 

Венера на вершине тауквадрата с участием Луны и Плутона. Это снова о трансформации, связанной с чем-то женским или непосредственно с женщинами. Причем вершина действительно не давала ей покоя, она трогала её душевно. Таково действие тауквадрата.

То есть мы видим борца по призванию. По Узлу и Венере находящимся в Овне, она умела брать на себя ответственность, что и делала.

Кроме того, Венера же заключена в конфигурацию большой трин. А это в противовес квадратурам, огромная поддержка для планеты. То есть это и болевая точка и ключевая одновременно. Это и её радость, и горе, и камень преткновения и образ жизни.

Понятно, что могло проиграться в жизни как угодно, согласно венерианской политике; понятно, что хорошо бы ещё проверить дома. Но, работаем с тем, что есть.

 

Марс в Стрельце. Он является углом бисекстиля с участием Юпитера и Нептуна. Здесь всё просто – он даёт силы и энтузиазм продвигать свою идеологию, свою веру и идею. Это очень вдохновлённый, своим делом человек. Где-то даже фанатично настроенный.

Кстати, такой Марс хорош для учительства. А в совокупности с умением разговаривать и доносить мысли до других – то, что надо для человека, который большую часть жизни учительствовал. Да и для политика это отличный дар.

 

 

Интересна символическая оппозиция Венеры, Солнца и Южного узла к Юпитеру Сатурну и Северному узлу. Очень четкая генеральная линия предназначения у этой женщины. А говорит она о том, что опираясь на себя лично и на свою женскую суть, реализоваться в дипломатии и отношениях (Весы). Ведь не будь она женщиной, то и за права женщин не догадалась бы бороться! Ведь интересная задумка, «посадить» мятежный сильный и волевой дух в тело женщины. Чтобы прочувствовала, чтобы поняла и чтобы заявила, что она тоже имеет право!

 

Эта космограмма действительно сильного политика. Родись Фаррухра в другое время или в другой стране, могла бы совершить ещё больше. Однако, свою линию предназначения она выполнила вполне. Не согнула головы при смене власти и ушла непобеждённой.

 

Евгения Бердникова, специально для проекта «Ось Мира»