Смещение знаков Зодиака, или всё не так как нам рассказывают астрологи

Периодически в сети всплывает псевдонаучная «информация» от псевдоразоблачителей астрологии. Они «открывают» страшную тайну о том, что знаки Зодиака уже давно сместились, а астрологи этого не учитывают в связи со своей дремучестью. Поэтому вводят людей в заблуждение.

Ах да, и постоянно упоминается о том, что появился новый знак под названием Змееносец.

Сегодня я хочу рассказать, как обстоит дело с этим смещением, чтобы расставить все точки над е.

Астрологи, те кто всерьёз занимаются астрологией, по большей части очень эрудированные и образованные люди. Они, как правило, прекрасно знают астрономию.

Именно из астрономии нам известен тот факт, что космос расширяется. Много миллионов лет назад, когда возникла планета Земля, звёздное небо над ней имело совсем не тот рисунок, что мы видим сейчас. А спустя время, этот рисунок снова будет другим. Солнечная система и другие подобные ей, постоянно куда-то летят, удаляясь друг от друга.

Практически все звёзды, что мы видим, являются Солнцами других систем. Любознательные люди, всегда наблюдали за ними с Земли. Они зарисовывали их, находили аналогии и схожесть с земными объектами, давали им названия. Это как рисунок на ковре, только на небе. Он состоит из звёзд, которые кажутся неподвижными. Это и есть созвездия.

Нашей звездой является Солнце. Мы подчиняемся его ритмам. А ещё мы живём на Земле.Поэтому жизненные ритмы для нас задаются Солнцем относительно именно нашей планеты.

Мы знаем, что зима сменяется весной, а лето осенью. И так происходит всегда. Это называется цикличностью.

Мы знаем, что есть дни весеннего и осеннего равноденствия, и дни зимнего и летнего солнцестояния. Это важные точки года, о которых даже рассказывали учителя на уроках природоведения.

Знаки Зодиака связаны именно с этой цикличностью системы Земля-Солнце.

Точка начала Овна всегда совпадает с днём весеннего равноденствия, а точка начала Весов — с днём осеннего равноденствия. Зимнее солнцестояние находится в начале знака Козерога, а летнее солнцестояние в точке начала знака Рак.

Проще говоря, Знаки Зодиака — это равномерные участки времени, связанные с движением Солнца вокруг Земли, уложенные в 365 дней. Они привязаны к смене сезонов. И никакого отношения к созвездиям не имеют.

Путаница происходит из-за того, что Созвездия и Зодиак имеют одинаковые названия.

Люди давали название каждому сектору на небе. Люди вообще очень любят давать название всему, чему можно.

Участки тех 12-ти секторов, что мы сейчас знаем под Зодиаком, раньше совпадали с одноимёнными созвездиями. Так было удобно.

Но созвездия постоянно смещались. Образовалась погрешность, которая уже составляет почти 30 градусов. Они будут продолжать смещаться, а погрешность будет только расти. Это явление называется прецессией.

Знаки Зодиака же, остаются неизменными, потому что связаны только с движением Земли и Солнца. Их по прежнему 12 и действуют они в одни и те же интервалы времени.

Змееносец, это лишь созвездие, которое находится в секторе Стрельца. Никогда он не являлся знаком Зодиака, но как созвездие существовал всегда.

Итак:

Смещение звёзд есть. Созвездие Змееносец есть. Однако знаки Зодиака никуда не сместились и продолжили оставаться на своих местах.

Астрологи всё это учитывают и понимают разницу в отличие от тех, кто пытается хайповать на этой теме, не разобравшись в деталях.